Вопрос возврата алиментов после ошибки суда и скрытия фактов - в чем закон и как защититься?

• г. Хабаровск

Ребёнка оставили супруге, и назначили алименты, после подачи моим супругом апелляции, суд в отношении места жительства ребёнка оставил без изменений, а алименты отменил, в связи с тем что не было подано заявление бывшей супругой, суд первой инстанции, присудил их незаконно, он определение об отмене отнес на работу, алименты отменили, в октябре месяце бывшая супруга, пошла в суд взяла исполнит лист первого суда, и отнесла приставу, сказала что бывший муж злостный неплательщик, но то апеляционное определение приставу не показала, скрыла данный факт, пристав отнёс лист на работу, и с него уже удержали 50%. Согласно ст.116 СК деньги вернуть нельзя, как быть в данной ситуации, ведь, она может бесконечно ходить плакать, и врать. Это не первый случай, когда она получает деньги, из за ошибки суда, а в данном случае из за своей лжи и недоработки пристава.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. По данному факту Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением. Возможно в действиях Мамы усмотрят состав уголовного деяния. Либо в действиях работников суда.

Во всяком случае, прокуратура проведет проверку и по ее результатам можно будет определьться с дальнейшими действиями.