Незаконное распространение видеозаписи - возможные наказания за публикацию в Сети без согласия человека

• г. Уфа

Здравствуйте! Вопрос: было зафиксировано, где человек притансовывал пьяным в магаизе около отдела с алкоголем. После этого в сеть попала это видео, без согласия того человека, кто танцевал, есть ли какие либо наказания тем, кто выложил в сеть это видео?

Ответы на вопрос (3):

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Доброго времени суток. Да, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о защите чести и достоинства и взыскании морального ущерба.

Здравствуйте.

Никто не вправе выкладывать фото или видео без согласия самого лица. Вы вправе обратиться в суд и взыскивать компенсацию морального вреда. Смотрите ст. 152.1 ГК РФ.