Отказ в предоставлении неотгуленного отпуска перед декретом - обоснованность решения и правовые аспекты

• г. Череповец

Нахожусь в декретном отпуске с января 2016 года. Ребенку 1 год 10 месяцев. В связи с тяжелым материальным положением, решила не выходя на работу написать заявление на неотгулянный отпуск перед декретом в 2015 году-23 дня, потом уйти обратно в оставшийся декретный отпуск. В отделе кадров отказали. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (7):

Ирина, здравствуйте! Да, отказали правомерно. Вы одновременно в двух отпусках не можете находиться.

Совет: Напишите заявление о выходе на работу. И с этого же дня напишите на ежегодный отпуск. Потом снова можете уйти в декрет. Это Ваше право.

Здравствуйте, Ирина! Вам надо выйти на работу, взять ежегодный отпуск, а после отпуска опять уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Заявление на ежегодный отпуск не подписывает руководитель, поскольку меня нет в графике отпусков и не хватает работников. Поэтому направляют на мед. комиссию и надо приступать к работе.

Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Пишите заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком и предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.