Подскажите, что делать, если соседи спилили мою елку и повредили забор на моем участке

• г. Москва

Добрый день! Мои соседи спилили 40 летнюю елку у меня на участке. Мало того что они сломали мой забор они еще и хозяйничают. Подскажите что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы собственник земельного участка, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании материального ущерба.

Если вы являетесь собственником земельного участка, где спилили ёлку, то вы имеете полное право обратиться в суд с соответствующем иском.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании материального, а также морального вреда. Всего хорошего и удачи!

Я бы ещё посоветовал в полицию обратиться. В зависимости от обстоятельств это может быть как хулиганством так и кражей. Даже если в результате будет вынесено "отказное" постановление, вы сможете воспользоваться дополнительными доказательствами произошедшего, которые будут установлены участковым инспектором полиции. Он возьмёт объяснения у соседа, добейтесь изъятия самой елки и проведения сравнительного исследования.

В суде без всего этого вы можете оказаться в тупиковой ситуации. Вам надо будет доказать, что, во-первых, ёлка у вас вообще росла, во-вторых, на участок к вам залез именно этот сосед, а в-третьих, что изъятая у него елка и пенёк на вашем участке это одно и то же дерево.

Если у вас нет видеозаписи инцидента, то, при кажущейся простоте, доказать всё указанное в гражданском суде будет не так легко. Сосед скажет, что купил ёлку на рынке, найдёт 10 свидетелей своего алиби, да и саму ёлку сожгёт, как только узнает о вашем иске.

А в остальном полностью согласен с остальными ответившими - елка это ваше имущество, оно стоит денег, причём не меньших денег стоит восстановление двора (и транспортировка новой ёлки и забор). Кроме того уверен, по многолетней семейной традиции вы водили хоровод вокруг этой ёлки каждый новый год с детьми, которые сейчас сидят и ревут, а значит причинён существенный моральный вред. И надо им объяснить, что ёлки больше нет.