Возможен ли обмен домами. Один дом (стоит на очереди по переселению) на двухкомнатную благоустроенную квартиру?

• г. Москва

Возможен ли обмен домами. Один дом (стоит на очереди по переселению) на двухкомнатную благоустроенную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Обмен возможен, если собственники этого хотят.

Для этого достаточно заключить договор мены и зарегистрировать сделку.

---Здравствуйте, нет конечно, это не возможно сделать, да и не факт что второй дом согласится с таким решением. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Возможен. Этот вопрос решается со сторонами сделки. Однако если имеется доля несовершеннолетних в недвижимом имуществе, то на сделку необходимо получить Согласие органов опеки и попечительства. Если же привлекается материнский капитал, то необходимо Согласие Пенсионного фонда.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.