Семья получила новую квартиру по переселению, несмотря на уменьшение жилой площади - обсуждение правомерности

• г. Канск

ПОЛУЧИЛИ КВАРТИРУ ПО ПЕРЕСЕНИЮ ИЗ ВЕТХОГО ЖИЛЬя ранее занимали двухкомнатную квартиру площадью 37,8 кв м а получили в новом доме двухкомнатную жилой площадью 27,6 КВ м.

При этом в квартире прописано; мать, отец их дочь и 2 несовершеннолетние внучки.

Дочь стоит на очереди на расширение

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Полученная квартира была предоставлена не в рамках улучшения жилищных условий, а в качестве компенсации за утрачиваемое жилье. Важно на основании чего была в пользовании квартира, которая была в аварийном доме- если в собственности, то квартира должна была предоставляться исходя из стоимости Вашего прежнего жилья. Если квартира была в соц найме- то должна была быть предоставлена квартира аналогичная по площади, по количеству комнат в зависимости от состава семьи. Вы могли и не соглашаться на предоставление Вам меньшей площади. Сейчас можно обжаловать предоставление меньшего по площади жилья и требовать предоставить квартиру либо аналогичной стоимости (если собственность), либо аналогичной стоимости (если соц. наем).