Имеет ли право жена потребовать через судебное решение возместить свою долю и в какой пропорции?

• г. Ишимбай

При совместном проживании нами с женой была приобретена квартира стоимоистью 500 тыс. руб. Для покупки квартиры мною был взят целевой кредит в Сбербанке на недостоющую сумму в размере 314 тыс. руб. Сейчас мы с женой после развода находимся в состоянии оформления документов на раздел имущества по данной квартире. Из 30 месячного графика погашения кредита мною на данный момент из моей зароботной платы оплачено 11 месяцев. Имеет ли право жена потребовать через судебное решение возместить свою долю и в какой пропорции? Ведь я остаточную сумму обязан оплатить, оставляя за собой степень риска оплаты перед банком до конца оплаты. Я понимаю данную ситуации так что пока не оплачен кредит до конца вопрос о разделе данной квартиры преждевременен.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Виктор!

Квартира у Вас, как я понял, не в Ипотеке.

Исходя из чего, при разделе имущества, квартира будет поделена по 1/2, что касается остатка долга по кредиту, то он так же будет поделен поровну и независимо кто и сколько проплатил, при совместном проживании, находясь в браке.

С уважением,

Николай Васильев.