Как лучше оформить дом - по дарственной или куплю-продаже, если у знакомого отношения с сестрой не лучшие?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на моего знакомого его сестра хочет оформить дом по дарственной. Исходя из того, что у них, мягко говоря, отношения не из лучших, как им лучше поступить: оформит дарственной или куплю-продажу? Я слышала, что дарственной потом можно легко оспорить..

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации лучше договор дарения - сложно его оспорить

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Договор дарения — это сделка между двумя сторонами: дарителем и лицом, получающим права владения безвозмездно. Договор купли-продажи — это сделка по передаче прав собственности между покупателем и продавцом, согласно которой за передачу прав покупатель передает продавцу определенную сумму денег.

Договора дарения и его лучшие стороны: Если сделка проводится и подписывается родными — супругами или кровными родственниками, а недвижимость была во владении дарителя любой срок (как меньше, так и больше 3 лет), 13-процентный налог НДФЛ с лиц не изымается. Налог на имущество не будет взиматься при оформлении дарственной исключительно тогда, когда будет предоставлен документ, доказывающий наличие родства у участников сделки. Договор дарения, подписываемый сторонами, заверяют у нотариуса не в обязательном порядке, хотя специалисты все же рекомендуют это сделать. Несмотря на плюсы, договор дарения имеет и свои минусы. Недостатки договора дарения: Если одариваемый продаёт недвижимость менее чем через 3 года после дарения, то последний обязан сделать уплату 13-процентного подоходного налога со стоимости самой недвижимости. Если тот, кто дарит собственность и тот, кто ее получает, не имеют родственных уз, тогда подоходный налог выплачивается в независимости от того, сколько лет собственность была во владении дарителя. Для оформления сделки дарения собираются такие документы: Документ, содержащий информацию о наличии прав на собственность. Заявление от того, кто будет получать дарственную, с просьбой о том, чтобы переходящее право на недвижимость было перерегистрировано. Если договор был составлен письменно, без подтверждения у нотариуса, важно предоставить оригиналы этого документа в том количестве, сколько сторон его подписывало. Они будут переданы в инстанции для государственной регистрации. Также нужно иметь еще один оригинал, который станет правоустанавливающим документом. Если договор дарения заверялся у нотариуса, необходимо предоставить оригиналы по числу составителей сделки плюс одну копию данного договора. Выписку из технического паспорта из БТИ. После сбора документов, его необходимо передать в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Если недвижимость будет передана посредством дарения лицу младше 14 лет, то необходимо разрешение со стороны родителей или опекунов, которое подтверждает, что ему разрешено принять имущество.

Обратите внимание, что во время оформления дарственного договора нотариус обязательно проверяет недвижимость на наличие арестов, налогового залога или ипотеки.

Особенности купли-продажи: Если продавец женат/замужем, ему необходимо иметь разрешение на продажу со стороны супруги/супруга. Если покупатель состоит в браке, недвижимость, купленная одним из супругов, расценивается, как имущество нажитое совместно. Покупатель имеет разовое право на налоговый вычет из НДЛФ при покупке объекта недвижимости, так как несет расходы на покупку жилья. В случае если продаваемое имущество находилось во владении менее 3 лет, при его продаже нужно выплачивать 13-процентную стоимость продаваемого объекта (налог НДФЛ). Немаловажное преимущество договора купли-продажи — это простота и скорость осуществления данного вида сделки. Если по различным причинам этот договор признается юридически недействительным, то покупателю возвращаются все траты, которые он истратил в процессе заключения договора. Это важный плюс для тех, кто решает, что лучше оформить.

Здравствуйте! Вам надо с данным вопросом очно обращаться к юристу так как надо знать суть дела и видеть все документы по делу.