Вопрос о заключении договора найма квартиры в отсутствие согласия другого собственника половины доли

• г. Ессентуки

Вычитала на сайте разъяснение юриста:

Значит ли это, что, определив порядок пользования квартирой, получив в пользование комнату, которая меньше моей 1/2 доли (я являюсь собственницей 1/2 доли в 3-комн. Квартире, хочу сдавать свою долю внаем, а собственник другой 1/2 доли разрешения не дает) ,временно зарегистрировав нанимателя, могу заключить договор найма без согласия собственника другой половины? А если порядок пользования не определен - то только с его согласия?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Алена, добрый вечер! Сдать внаем ДОЛЮ невозможно. Доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ какая-то часть жилого помещения. Доля в праве - это ПРАВО, которое нельзя сдать внаем. Сдать внаем можно только либо всё жилое помещение, либо его изолированную часть (изолированную комнату). Но только с согласия всех сособственников.

Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности на квартиру, то есть, у сособственников как были в собственности доли в праве, так и остались. Комнат у них в собственности НЕТ. Их определили только в пользование этих сособственников.

Соответственно, для того, чтобы сдать внаем какую-то комнату в квартире, пусть даже после определения порядка пользования, все равно, требуется письменное разрешение всех сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.