Срок 6 месяцев для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека исчисляется после кассационной жалобы.

• г. Барнаул

Жалобы в Европейский Суд по правам человека должна быть подана в течении 6 месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

УТОЧНИТЕ эту фразу-Это

1)после суда первой инстанции (районный суд)

2) после апелляции (краевой суд)

3) после кассационной жалобы

4) надзорной жалобы.

Когда исчисляется срок 6 месяцев для подачи жалобы в Европейский суд по правам человека?

Ответы на вопрос (3):

I. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВИЛА О ШЕСТИМЕСЯЧНОМ СРОКЕ КОНВЕНЦИЕЙ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД

Статья 35 Конвенции предусматривает, что жалоба в Европейский Суд по правам человека должна быть подана в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу. По общему правилу окончательным решением по делу является решение, принятое в рамках исчерпания внутригосударственных средств правовой защиты от соответствующих нарушений. При отсутствии внутригосударственных средств правовой защиты жалоба должна быть подана в Европейский Суд по правам человека в течение шести месяцев с даты самого нарушения (даты, когда жертва нарушения узнала или должна была узнать о нем).

Другими словами, правило о шестимесячном сроке на обращение в Европейский Суд не является самостоятельным. Оно непосредственно связано с двумя другими условиями приемлемости жалобы в Страсбургский Суд — исчерпанием всех средств правовой защиты на национальном уровне и предположением о том, что допущено нарушение прав, гарантированных Конвенцией или Протоколом к ней (с определением конкретных прав, а не только статей). Таким образом, полностью правило о шестимесячном сроке можно сформулировать следующим образом: «Жалоба в Европейский Суд должна быть подана (1) в течение шести месяцев с момента (2) исчерпания всех национальных средств правовой защиты от (3) того нарушения права, гарантированного Конвенцией или Протоколом к ней, которое предположительно было допущено».

Жалобу в ЕСПЧ чем можно подавать после вынесения апелляционного определения судом апелляционной инстанции, так как после этого судебного акта решение вступает в законную силу.

Ответ на данный вопрос зависит от вида судопроизводства по Вашему делу, поскольку подход к определению эффективности средств правовой защиты на национальном уровне весьма дифференцирован. Например, в рамках гражданского дела срок, как правило, отсчитывается от даты определения Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение коллегии.

Кроме того, бывают исключения и из этого правила. Иногда Суд принимает к рассмотрению жалобы без соблюденного условия об исчерпании эффективных средств правовой защиты; это зависит от конкретных обстоятельств дела. Будьте внимательны и удачи в защите Ваших прав!