Руководство не даёт учебный отпуск. Что можно сделать?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Согласно ст. 173 Трудового кодекса право на учебные отпуска имеют работники, направленные на обучение самим работодателем, а также поступившие (поступающие) в образовательное учреждение по собственной инициативе. Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями, начал он учиться до или после приема на работу и находится или нет работник на испытательном сроке. Средний заработок сохраняется на время учебного отпуска. Случаи предоставления отпуска: 1)прохождение промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней); прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования; абзац утратил силу.-работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц. Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда. Согласно ст. 11 ТК РФ учебные отпуска обязаны предоставлять все работодатели независимо от форм собственности и видов деятельности. При этом, несмотря на право работника на учебный отпуск, указанные отпуска предоставляются при условии, если в отношении данных работников соблюдаются требования, установленные ст. ст. 173 — 177 ТК РФ. Так, учебный отпуск может оформить работник, который учится по очной, заочной или очно-заочной (вечерней/сменной) формам обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитации. По поводу ежегодного отпуска и отпуска учебного (их совпадения по времени): Исходя из п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» дополнительный учебный отпуск студента может быть присоединен к ежегодному отпуску. Данная норма не означает, что работодатель в одностороннем порядке может решить вопрос о частичном или полном совмещении основного отпуска с учебным, поскольку учебный отпуск носит целевой характер. Соединение двух различных отпусков может производиться лишь по соглашению работодателя и работника, о чем прямо говорится в ст. 177 ТК РФ. Исходя из изложенного, если учебный отпуск работника совпадает с его ежегодным отпуском по графику, работодатель обязан предоставить учебный отпуск. В данном случае работодателю необходимо оформить учебный отпуск и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска. Таким образом, работодателю необходимо оформить учебный отпуск и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска, при этом продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск на количество календарных дней сессии неправомерно.

Доброго времени суток! Подать жалобу в трудовую инспекцию на неправомерные действия работодателя. Статья 173 Трудового кодекса.