Как реагировать, если предлагают учебные отпуска взамен ежегодного отпуска на работе?

• г. Смоленск

Если на работе мне дают уйти в учебные отпуска при условии, что я не буду брать свой ежегодный отпуск, что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

отучиться, взяв учебный отпуск. При наступлении даты ухода в очередной отпуск согласно графика - написать заявление и уйти в очередной.

Спросить
Пожаловаться

это незаконно - не соглашаться вот что делать - в графике отпусков на год вы в любом случае есть - вот и пишите заявлвение на отпуск когда он подойдет - тоже самое и учебные - пришел вызов - пишите заявление

Спросить
Пожаловаться

Такое действие незаконно. Но действие по закону ухудшит отношения с работодателем предложите какой либо взаимовыгодный вариант 50/50

Спросить
Пожаловаться

Учебный отпуск пришелся на время ежегодного отпуска. На основании какой нормы работодатель должен продлить ЕЖЕГОДНЫЙ отпуск. (учебные отпуска не продлеваются я знаю, а вот ежегодные...)

Если учебный отпуск совпадает с календарным, то ежегодный отпуск продлевается или нет? А то в ст. 176 ТК РФ написано К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Как это понимать? Является это обязанностью работадателя или нет, если я это буду требовать? И законно ли работадатель спрашивает, когда у меня учебные отпуска ссылаясь на то, что их как и ежегодные отпуска планирует. При этом ставит всегда отпуск очередной тогда и только тогда, когда у меня учебный отпуск. Без права выбора. С уважением, Александр.

На работе задерживают выплату зарплаты около года, нахожусь в отпуске за свой счет, за это время уходила в учебный отпуск 2 раза (Учусь в государственномвузе на бюджете заочно.) За все это время долги по зарплате выплатили по частям, осталась сумма за оплату учебного отпуска. Говорят, что если буду увольняться я буду должна организации за оплаченные учебные отпуска, потому что не работала, а брала отпуск за свой счет между учебными? Это законно? Мне оплатят учебный отпуск, если я до него была в отпуске за свой счет?

Я работаю и учусь на заочном отделении, отработал год не воспользовавшись отпуском. Работодатель не дает мне его в связи с тем, что я пользуюсь учебным отпуском. Обязан ли работодатель представить мне ежегодный оплачиваемый отпуск перед моим учебным к примеру? Чтобы сразу с отпуска уйти на учебный отпуск.

У меня такая ситуация. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. 4 января ему исполняется 1.5 года. Могу ли я прервать декретный отпуск и с 5 января уйти в ежегодный. (если да то на сколько дней мне должны его предоставить). И еще один вопрос. Я учусь на заочном отделении с 2010 года. Оплачиваемый Учебный отпуск не предоставли, говорили что они его не оплачивают, поэтому приходилось брать ежегодный, в то время я была в положении, получается что вместо отдыха, я ходила на учебу. Могу ли я с работодателя взыскать компенсацию за йчебные отпуска, Если да то как мне это сделать. Да и перед декретом мне отпуск так же не дали. Спасибо за ранее.

Оплата отпуска.

Помогите разобраться в вопросе. Я учусь в институте на 5 курсе, заочная форма обучения. В нашей компании раньше довали оплачиваемые учебные отпуска, а с весны этого года стали отказывать, давая такую формулировку: "Наша компания отменила оплачиваемые учебные отпуска". Теперь чтобы уйти на сессию нужно брать либо отпуск за свой счет, либо тратить ежегодный оплачиваемый отпуск. Имеет ли права фирма отказывать в учебном отпуске и если нет, где искать правду?

Заранее огромное спасибо.

Я учусь заочно и работаю в бюджетной организации, 2 раза в год меня отпускают в оплачиваемый учебный отпуск (мне приходит вызов, я пишу заявление). Сейчас сложилась такая ситуация: через 3 дня я должна буду уйти в учебный отпуск, заявление на отпуск мне уже подписали. У моего отца случился инсульт, и за ним надо ухаживать, кроме меня некому. Я хочу взять академический отпуск по учебе и отпуск за свой счет на работе, чтобы ухаживать за отцом. Насчет акад. Отпуска уже разговаривала с куратором, он мне советует не брать акад. Отпуск, а просто не выходить сейчас на сессию, а потом, когда будет возможность, ее сдать (у нас такое практикуется). Отпуска за свой счет у нас на работе, в принципе, дают без особых проблем. Но я не знаю, как мне быть с учебным отпуском. Возможно ли отменить учебный отпуск, который мне уже подписали, и уйти в отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам? Как это все правильно оформить? И если я воспользуюсь оплачиваемым учебным отпуском, а на учебу не выйду, чем мне это грозит? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если оплачиваемый учебный отпуск совподает по датам с ежегодным оплачиваемым отпуском, то продлевается ли ежегодный отпуск на время учебного отпуска и оплачивается ли учебный отпуск в таком случае?

У меня вот такая ситуация мне пока я был в октябре в учебном отпуске поставили ежегодный отпуск на следующий год в марте, но я не хочу в марте, а работодатель специально собирал данные об учебных отпусках у работников и соответственно зная, что у меня в марте сессия поставил ежегодный отпуск в марте с целью не выплачивать деньги за учебный отпуск.

Я хочу чтобы очередной ежегодный отпуск был в апреле, а не в марте по понятным причинам.

Могу ли я как то по закону требовать этого.

И вправе ли работадатель умышленно совмещать учебный отпуск с ежегодным?

Работаю в полиции, в январе 2015 года вышла с декретного отпуска, когда мне можно брать ежегодный отпуск, перед декретом была в отпуске!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение