Как написать исковое заявление и собрать необходимые документы для выселения матери, лишенной родительских прав?

• г. Иваново

Здравствуйте. Мне 15.Мать лишена родительских прав. Хочу выселить, не знаю как писать исковое заявление и какие документы нужны. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, поскольку вы не обладаете полной дееспособностью, то сами не можете обратиться в суд. Это могут сделать ваши законные представители.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! При наличии оснований исковое заявление о выселении имеют право подать в районный суд законные представители (опекуны).

В суд может обратиться ваш представитель, образцы исковых заявлений есть в интернете. Прежде чем составлять исковое заявление, надо изучить документы

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 37]

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.