Как правильно перенести раковину, ванную и полотенцесушитель в ванной комнате и избежать проблем с соседями

• г. Москва

Как быть... Является ли нарушением перенос раковины, ванной и полотенцесушителя на другие стены в ванной комнате.

Новоиспечённые соседи за стеной жалуются на шум от воды в наших перенесённых трубах... и грозятся обратиться "куда следует"...

Скажите, пожалуйста, такое ли это сильное нарушение в перепланировке и чем может обернуться гнев соседей?

И что вообще делать?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Лена.

Ответы на вопрос (6):

Это является переустройством жилого помещения. Переустройство сначала нужно согласовать в администрации (на основании поекта), после выполнния работ ввести в эксплуатацию и оформить новый тех. паспорт на квартиру. "Сильное" нарушение или нет устанавливает администарция. Если администрация не согласует уже выполненное переустройсто, то обяжет вернуть всё в исходное положение.

Ст.25-29 ЖК РФ.

Здравствуйте! Для реконструкции системы водоснабжение, водоотведения нужно получить разрешение в администрации города (района). Если не получали, то это незаконно.

В вашем случае речь идёт о переустройстве жилого помещения, что представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Переустройство жилого помещения должно проводиться с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения (ст.25 жилищного кодекса)

Доброго вам времени суток. В данном случае это является переустройством жилого помещения. Переустройство согласовывается в администрации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спасибо всем за ответы!

Надо было мне сразу написать, что дело происходит в Москве...

То, что надо обратиться, пусть и постфактум, в Мосжилинспекцию, это понятно..

А вот что делать с неадекватной соседкой?

Может она какую-нибудь гадость нам сделать?

Она может подать жалобу в Жилищную инспекцию, если не было разрешения. Вам нужно предпринять все меры для узаконивания реконструкции.