Определение проживания ребенка и раздел имущества.

• г. Москва

Год назад произошел развод, при котором раздел имущества не совершался и место проживания несовершеннолетней (сейчас 17 лет) дочери не определялось, т.к. я надеялась решить эти вопросы без суда. Сейчас стоит вопрос о скорейшей подаче иска об определении проживания ребенка, разделе имущества. Надеюсь, что за этим, наконец, последует разъезд, т.к. атмосфера в доме несовместима с нормальным проживанием.

Младшая дочь еще год назад выразила желание остаться жить с отцом.

Я не считаю это решение полностью правильным, не считаю, что с ним ей будет психологически более комфортно, что он сможет обеспечить лучшие условия для ее здоровья и развития (за исключением финансовой стороны — у меня нет сомнений, что отец, и тем более его родители, не обеспечат ей хорошую финансовую поддержку, гораздо лучшую, чем могу гарантировать я). Одной из весомых причин является то, что, в случае их совместного проживания, он готов оплатить ей учебу в институте. Если бы решение было другим, никакой оплаты бы не было — пример старшей дочери, которой он вот уже два года не дает ничего. (Старшая — студентка медвуза, совершеннолетняя, но мы все взрослые люди и понимаем, что одновременно работать, обеспечивая себя, и полноценно учиться — практически невозможно. Поэтому ей пока тоже требуется полноценная финансовая поддержка.)

Если будет принято решение о том, что дочь будет проживать с отцом, каким образом будут определяться условия нашего с ней общения? Сможет ли она общаться со мной и сестрой по своему желанию или только с разрешения отца? Будет ли он иметь право без моего согласия увезти ее на постоянное проживание в другой город или за границу?

Как будет обеспечено её право на жилье в случае разъезда сейчас и после достижения ей совершеннолетия, при условии, что в новой квартире она не будет иметь доли собственности, а только регистрацию?

В последнее время у бывшего мужа возникла идея не разъезжаться до совершеннолетия младшей дочери. Чем это может ей грозить? Старшей он уже сказал, что она совершеннолетняя и никаких прав на квартиру не имеет, несмотря на то, что квартира выделялась с учетом нужд ВСЕХ членов семьи военнослужащего. Возможно ли, что то же самое будет через пол года с младшей?

Теперь о разделе.

В браке была получена (приобретена Министерством обороны для военнослужащего-очередника с учетом всех членов семьи) трехкомнатная квартира. Квартира была оформлена на бывшего мужа (согласия на такое оформление ни у кого не спрашивалось). В квартире зарегистрированы постоянно бывший муж (единственный собственник), я, две дочери. Временно, на 5 лет — моя мама. Все зарегистрированные проживают. Ежемесячно отдаю бывшему мужу оплату за квартиру: в части платежей, рассчитывающихся из количества кв.м. - половину, из количества проживающих — 3/5 (за себя, одну из дочерей и маму).

Необходима ли оценки квартиры для раздела? Ведь раздел нужен не по цене, а по долям, вне зависимости от стоимости.

В 2006 году отец бывшего мужа заключал договор со строительной бригадой на ремонт нашей квартиры. В то время она еще не была оформлена в собственность, существовал только инвестиционный договор. Теперь бывший муж утверждает, что я буду обязана возместить ему половину стоимости ремонта.

Что включать в иск о разделе имущества (квартира, мебель, бытовая техника мелкая и крупная, аудио-видео, посуда, книги, прочие вещи)?

Родители бывшего мужа постоянно помогали деньгами. Теперь почти на все вещи аргумент: это мне родители подарили, это куплено на деньги родителей.

Как определять, какое имущество не подлежит разделу и принадлежит детям как младшей, так и старшей?

Как делятся вещи (мебель, техника) по стоимости или по функциональности? Сть ли необходимость оценки вещей - мебели, книг, техники, если их «ценность» не заключается только в стоимости?

Большая часть вещей (мебель и техника) куплены давно и их остаточная стоимость минимальна. Но функционально они значимы, т.к. заменяя их, придется приобретать вещь новую за полную стоимость. Например, старый холодильник. Ему более 10 лет, остаточная стоимость нулевая. Год назад б/м его починил, потом при очередной ссоре сломал. На ремонт я выложила сумму, равную половине стоимости новой вещи.

Часть мебели подарили его родители - отдали свою старую мебель. Входит ли это имущество в число делимого?

Как делить библиотеку? Переписывать все книги?

Подлежат ли разделу вещи, подаренные лично? (например, подарки на 8 марта, НГ и др, сделанные на работе или друзьями — разумеется, дарственных записей нет).

Как уберечь вещи от порчи или вывоза? Часть вещей он уже выбросил без моего согласия, действуя силой или в моё отсутствие (стиральная машинка). Грозит выбросить или вывезти остальное. Не переписывать же каждую тряпку?

Как определяется принадлежность домашних животных?

Что нужно, чтобы разделить деньги, которые накапливались на банковском счете (знаю только наименование банка). Возможно, что на данный момент этот счет уже закрыт, т.к спустя 2 месяца после развода бывшим мужем была приобретена машина.

Каковы варианты определение порядка пользования квартирой и имуществом после раздела. Что дает это определение? Возможность вставить замки в дверь комнаты? Размеры комнат не равнозначны: по факту я занимаю комнату в 12 кв.м., бывший муж — 25 кв.м., дочери — 20 кв.м. Что определяет пользование? Будет ли бывший муж иметь право входить в любое время и размещать свои вещи в комнате, определенной для моего проживания?

Мебель и бытовая техника, находящиеся на общей территории — как определяется пользование после раздела, если какое-то время мы еще будем вынуждены проживать совместно?

По большому счету это даже не просьба о консультации, а прямой вопрос: господа адвокаты, кто возьмется вести это дело? Срок — ближайший возможный. Степень готовности документов — нулевая. Документов на квартиру — никаких. Все они у собственника. Режим работы не позволяет лишний раз отпрашиваться с работы и ходить по инстанциям для их получения (новое место работы, очень строгий режим).

И еще. Очень хотелось бы определить состав возможных расходов по делу и возможность в перспективе взыскать хотябы часть их с ответчика, т.к. все накопления были присвоены им.

Большая просьба: мне нужны советы по конкретным шагам и, еще лучше, реальная помощь в ведении дела. Советы не унижаться и оставить все на совести мужа неконструктивны: мне (и дочери) надо где-то и с чем-то жить и я имею право получить свою часть. Также прошу не отсылать к статьям законов без комментариев — я уже перечитала их много раз, но я — не юрист, не специалист и, тем более, не практикующий адвокат.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

1. по ребенку - пока вы живете вместе, то невозможно решить вопрос, с кем проживает ребенок . В любом случае даже при раздельном проживании, если в суд вы успеете подать до 18 лет ребенку ее мнение будет учтено и ребенок останется с отцом. Если в процессе суда (а суды по таким делам идут примерно от 6 месяцев до полутора лет) девочке исполнится 18 лет, то ваше дело закончится.

Без вашего согласия выехать за границу возможно в Турцию, Египет и т. В многие страны нельзя.

2. по разделу - если квартира приобретена по инвестиционному договору, оформлена на мужа. то вы вправе подать на ее раздел и просить 1/2 квартиры. Дети в таком случае не участвуют. Но конечно нужно видеть сам договор для точного ответа на вопрос. Если проводился ремонт, то вы ничего не должны возмещать, так как квартира делится в долях, причем здесь траты на ремонт, они просто увеличили стоимость квартиры.

В раздел вы включаете все имущество, которое желаете поделить. НО учитывайте, что вы должны иметь доказательства наличия этого имущества и приобретения его в браке по возмездным сделкам. Рекомендую сделать до суда оценку и опись домашнего имущества, подлежащего разделу.

Подарки не подлежат разделу. Вещи детей не подлежат разделу.

Животных можно в зависимости от оснваний приобретения.

В настоящее время рекомендую срочно взять выписку из ЕГРП на квартиру, произвести оценку домашнего имущества, документы на имущество, которые у вас имеются вывезти из квартиры, чтобы супруг их не забрал, сделать фото вещей, имущества, срочно подать на раздел имущества, так как следует наложить арест на него.

По счетам важно знать наименование банка, по вашему ходатайству суд сделает запрос. Все остальное вам могу указать уже подробно при вашем обращении. Я специализируюсь на таких делах, соответсвенно могу этим заняться. Звоните, я вам укажу все условия и перспективы вашего дела при уточнении по документам. Удачи

Обширное поле для творчества, т.е. работы.

Ответьте на вопрос о месте нахождения недвижимого имущества. Какая территориальность судебного органа? Можете писать лично в почту. Пообщаемся.