С обратившейся в зарегистрированном браке не состояли, совместно проживали на протяжении 16 лет.

• г. Москва

Сама юрист, но не практикую наследственные отношения, поэтому обращаюсь с просьбой помочь направить на правильные действия.

Ситуация (обратилась знакомая): умер гражданский муж. С обратившейся в зарегистрированном браке не состояли, совместно проживали на протяжении 16 лет. Недвижимость совместную не нажили и обратившаяся не претендует на квартиру, зарегистрированную на его имя. Имели совместно сделанные вклады в банках, правда на имя умершего (умерший раз в три года подтверждал свободу распоряжения денежными средствами на вкладах выдачей генеральной доверенности. У умершего имеется совершеннолетняя дочь, внучка (с женой 15 лет назад, то есть до совершения вкладов в банки, оформлен развод). Понимаю, что на статус наследницы обратившаяся претендовать не может. Хотелось бы получить ответ практиков о возможном предмете искового заявления, например, об установлении режима совместной собственности на движимое имущество (денежные средства), выдела доли из совместной собственности. Все расходы на погребение, конечно же, взяла на себя обратившаяся (наследники участие в погребении принимать отказались).

Кроме того, есть предположение, что сделанные вклады не вошли в наследственную массу по причине неизвестности о них наследникам (умерший умер в ноябре 2010).

Буду благодарна за любое обсуждение сложившейся ситуации.

Заранее спасибо.

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья, В данном случае никакого предмета для иска нет.