И смогу ли я затем прописаться к ребёнку без согласия бывшей жены?.

• г. Москва

Я являюсь гражданкой Украины. Состою в браке с гражданином РФ у нас есть совместный ребёнок. Муж прописан в квартире бывшей жены, в которой имеет лишь право проживания (квартира собственность бывшей жены). Может ли он прописать ребёнка в эту квартиру? И смогу ли я затем прописаться к ребёнку без согласия бывшей жены?. Какие права у нас будут после прописки в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

ребенка муж пропишет а вас нет, нужно согласие собственник

Уважаемая Елена!

Ваш муж может зарегистрировать на площадь к бывшей жене только своего ребенка. Для вашей регистрации требуется согласие собственника. После прописки у вашего ребенка, также как и у вашего мужа, будет только право проживания, пока отец ребенка там зарегистрирован. Если отца ребенка собственник жилого помещения выселит , то выселению подлежит и ваш ребенок, так как проживание вашего ребенка напрямую зависит от права проживания его отца..

Разъясняю, что регистрация ребенка к отцу - не порождает право на жилую площадь и в любое время может быть прекращено собственником жилого помещения. Отец выселяется на улицу и ребенок тоже выселяется на улицу.