Разница между неправомерными, незаконными, противозаконными, противоправными и неправомочными действиями сотрудников - понятия законности и правомерности

• г. Калуга

Есть ли разница в словах или это равнозначные синонимы: неправомерные, незаконные, противозаконные, противоправные, неправомочные действия сотрудников? Законность и правомерность – одно и то же?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Одно и то же, конечно. Законно, правомерно - значит, в соответствии с законом

Всего доброго, желаю удачи!

Законность это важнейший принцип права, означающий, строгое соблюдение и исполнение Конституции и законов, и только законов всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями. Законность - всеобщее требование, в том смысле, что оно обязательно для всех участников. Правомерность же находится в другой плоскости, это мера поведения, мера права. Правомерность это, прежде всего, мера субъективного права, но не объективного.

В таком случае - является ли справедливым утверждение: " ... соглашение является законным, но не правомерным" ?

И почему?