Разница между неправомерными, незаконными, противозаконными, противоправными и неправомочными действиями сотрудников - понятия законности и правомерности

• г. Калуга

Есть ли разница в словах или это равнозначные синонимы: неправомерные, незаконные, противозаконные, противоправные, неправомочные действия сотрудников? Законность и правомерность – одно и то же?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Одно и то же, конечно. Законно, правомерно - значит, в соответствии с законом

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Законность это важнейший принцип права, означающий, строгое соблюдение и исполнение Конституции и законов, и только законов всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями. Законность - всеобщее требование, в том смысле, что оно обязательно для всех участников. Правомерность же находится в другой плоскости, это мера поведения, мера права. Правомерность это, прежде всего, мера субъективного права, но не объективного.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае - является ли справедливым утверждение: " ... соглашение является законным, но не правомерным" ?

И почему?

Спросить
Пожаловаться

Действие пристава признано неправомрным, как признать работу пристава незаконным куда обратится чем отличается неправомерными действия от незаконных.

Куда можно обратиться о противоправных действиях гаи если местные и краевые власти отписываются а у меня имеется ауди и видео запись есть свидетели которые подтвердят противоправные действия сотрудников гаи. города георгиевска.

Неправомерные действия и незаконные действия приставов иодно и то же.

Написал жалобу на неправомерные действия сотрудников ДПС начальнику ГИБДД. Позже пришёл ответ где написано что никаких неправомерных действий со стороны его сотрудников не обнаружено, естественно меня этот ответ не удовлетворил. Что можно сделать дальше?

Можно ли подавать иск о компенсации морального вреда от незаконных действий полиции (соответчик идет МВД), если нет решения, (постановления) о признании такого действия незаконным? То есть, сразу напрямую - на компенсацию. Должен ли суд сам рассмотреть вопрос о незаконности действий и решить, законные или незаконные они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли незаконное решение администрации незаконным действием? Или решение и действие (бездействие) разные понятия? Если да то в чем принципиальная разница?

Если работник знал, что действия заведомо неправомерны, но согласился на эти условия и подписал договор. Имеет ли право он обратиться в суд за рассмотрением этих неправомерных действий? Если есть до-ва неправомерности этих действий?

Неправомерные действия сотрудников полиции, это статья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение