Я работаю в транспортной компании и должен выйти на работу 1 января - это законно?

• г. Саратов

Я работаю офисным сотрудником в транспортной компании. Сегодня мне сообщили, что я выхожу на работу 1 января. Насколько это законно? Является ли транспортная компания предприятием жизнеобеспечения? Чтоб без моего разрешения требовать выхода на работу.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Это и считается выходным праздничным днём и если ваш работодатель хочет чтобы вы вышли на работу он должен издать об этом приказ и вы должны быть ознакомлены В письменном виде и быть согласны с ним.

---Здравствуйте, а при чём здесь ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ? Транспортная компания отправляет грузы, конечно могли дать выходной, но видимо у вас работают предприятия которые и в праздничные дни ведут отгрузку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

в вашем случае тем более вы офисный работник привлечение без вашего согласия незаконно.

На предприятиях жизнеобеспечения допускается работа в выходные без согласия работника (статья 113 тк). Поэтому и вопрос является ли транспортная компания таковым? Ведь с одной стороны это всего лишь транспортировка груза, а с другой стороны обслуживание магазинов.

Приветствую Вас! Как раз в этой статье транспортные услуги не являются видом работ, КОГДА НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАСИЕ. (ТАМ ВСЕГО ТРИ ПУНКТА). А в остальных случаях требуется согласие?

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.