Могу ли я отказаться от посылки с наложенным платежом по финансовым обстоятельствам и имею ли на это право?

• г. Саратов

Добрый день! Я не хочу забирать посылку с Почты которая была отправлена наложгым платежом по финансовым причинам! Мне угрожает интернет магазин каким то законами! Я имею право не забирать посылку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Согласно закона о защите прав потребителей Вы имеете право не выкупать эту посылку на почте просто отказавшись от товара Максимум что с Вас могут взыскать это почтовые расходы но из-за них никто с вами судом связываться не будет.

Доброго дня!

Отказаться от получения посылки можно вне зависимости от того, какая именно вещь в ней находится (даже если она входит в перечень товаров, не подлежащих возврату). Это связано с тем, что до момента получения посылки покупателем сделка купли-продажи завершенной не считается и товар остается в собственности продавца.

Покупатель может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием для этого будет п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г. В этом случае никакой оплаты с него не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу.

Покупатель может просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.