Оплата государством месяцев второй группы инвалидности - сколько положено?

• г. Грозный

Вторая группа инвалидности бывает рабочей и не рабочей? Четыре года работаю в школе, заболела, нахожусь в дневном стационаре уже пятый месяц, группа инвалидности вторая, сколько месяцев обязано мне оплатить государство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Срок выплаты пособия по нетрудоспособности ограничен 4 месяцами по одному случаю и 5 месяцами за весь год для инвалида вне зависимости от группы инвалидности. Если бы группа была нерабочая, то вас бы уволили по ст. 83 ТК РФ.

Здраствуйте пенсию вам должны платить не меньше прожиточного минимума вашего региона если это не так то обращайтесь с заявлением в Пенсионный фонд о том чтобы вам выдавалось доплата до неё что касается рабочий или нерабочий в вашей справки и п р стоит подгруппа 123 вот она и определяет группу трудоспособности.

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом (ст. 6 №255-ФЗ).