Необоснованные претензии отдела опеки - как защититься и обжаловать предлагаемый административный штраф

• г. Ростов-на-Дону

Отдел опеки придирается что жена оставляет иногда детей со свекровью, когда езжу на учебу, которая стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Суд ее не признал недееспособной. Отдел опеки считает что угрожает опасность детям. Хотят выписать административный штраф. Считаю их действия неправомерными. Им лиж бы денег срубить. Как их осадить в соответствии с законом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Валерий Анатольевич, не нужно их "осажать". В данном случае, отдел опеки правомерно выполняет свою работу. Когда случается беда, мы все кричим, а где был отдел опеки, куда смотрел? В вашей ситуаци,. отдел опеки на своем месте и принимает меры в соответствии со своими должностными полномочиями и ситуацией. Но если Вы не согласны, вы можете обжаловать решение органа опеки и постановление об АП.Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Да,но они иногда превышают свои должностные полномочия.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. Если вы считаете действия органов опеки и попечении неправомерными, то вам следует написать на них жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если они превышают свои полномочия, то вы можете написать на подобные их действия жалобу в прокуратуру. Удачи в вашем деле.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда опекаемая признанна недееспособной, состоит на учете в отдел опеки как недееспособная с 2016. До этого состояла в отдел опеки в другом районе. Когда вставала на учет в отдел опеки у неедеспособный не было прикрепленного жилья., жилищных площадей не имелось. Имеется справка зарегистрированных, в прописке недееспособный опекаемый имеет прописку,. Жилой дом оформлен был в собственность отца в 2011 году, но в 2016 году оформил дарственную на новую жену. Законно это было, сейчас опекун обращается в отдел опеки по этому вопросу. Чтоб опека прекратила сделку. Как ответить на заявление опекуна по закону?

Моя родственница находится в психоневрологическом диспансере, недавно узнали, что был суд и ее признали недееспособной и опекуном назначили директора интерната, а родственников и сына не поставили в известность. Как можно оспорит, правомерны ли их действия.

Правомерно ли решение органами опеки назначать опекуном при живом отце дополлнительно бабку которая стоит на учёте в психоневрологическом диспансере? Если нет можно ли оспорить это решение?

Когда меня не было дома, была дома жена, опека забрала детей.

Мне предъявили иск об ограничении родительских прав.

Считаю что органы опеки поступили не обоснованно, какой встречный иск я могу предъявить опеки?

Оперируют избитыми фразами оставил детей дома в опасности, хотя дома была и жена и теща.

Клиенты хотят продать квартиру находящуюся в равнодолевой собственности, двое из собственников состоят на учете в психоневрологическом диспансере, надо ли оформлять над ними опеку, или просто получить разрешение органов опеки на продажу?

Здравствуйте бабушка говорила ей сказали в опеке что она меня может решить родительских прав из за того что я иногда когда езжу на учёбу оставляю ребёнка с мамой у которой 3 группа инвалидности с диагнозом шизофрения (но суд её не признал не дееспособной) правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь 15.04.2005 г. родила внебрачную дочь, которую с самого рождения воспитывает бабушка. Отец ребёнка добровольно признал отцовство. В начале 2007 г. отец ребёнка уехал на пмж в Россию, а мать в 2009 году признали недееспособной. В настоящее время она находится в психоневрологическом интернате. Когда я поехала в отдел опеки в 2013 г. оформлять опеку над внучкой, с меня потребовали добровольный отказ отца от дочки, нотариально заверенный. Руководитель отдела опеки сказал, что сам отнесёт этот отказ в суд, где лишат отца родительских прав, только потом я смогу оформить опеку над внучкой и буду получать пособие на внучку, а также алименты, которые поступают от отца ребёнка с России.

Моя мать в свое время распреватизировалла свою квартиру которая была ей выделена на основании договора приватизации, но она стоит на учете в психоневралогическом диспансере, и она не понимала значение своих действий, но она признане неееспособной признана не была, она умерла имею ли я право вступить в наследство на данную квартиру и если да то как?

Мой сын стоит на учете в психоневрологическом диспансере и является инвалидом 2 группы. У него есть штраф за нарушение масочного режима и штраф за неуплату этого штрафа. Можно ли оспорить данные взыскания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение