Может ли он отказаться сейчас от отцовства и потребовать ее смену фамилии?

• г. Вольск

У меня вопрос: Может ли муж отказаться от отцовства и потребовать смену фамилии ребенка?. Дело в том, что моей дочке сейчас 8 лет. Раньше у нее в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. Год назад мой муж официально признал отцовство, хоть и не является ее кровным отцом. Воспитывал он ее с 2 лет. и называет она его папой. Сейчас мы с мужем разводимся. На алименты я подавать не собираюсь, но меня волнует вопрос. Может ли он отказаться сейчас от отцовства и потребовать ее смену фамилии? Ведь она считает его родным отцом.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, отказ от отцовства невозможен, т.к. при такой возможности отец отказывается как от прав на ребенка, так и от обязанностей содержать его, чем будут нарушаться права ребенка.

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии в СК РФ:

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (достигшего 10 летнего возраста).

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

С уважением!