Процедура присвоения смежной профессии в отделе кадров - необходимость профессионального обучения и руководствующие нормативные акты

• г. Новосибирск

В отдел кадров поступило заявление о присвоении смежной профессии (смежная профессия попадает в перечень профессий, по которым необходимо профессиональное обучение в соотв. С приказом 513 минобрнауки)например: электромонтер по ремонту и обслуживанию кабельных линий,, вопрос: работника нужно отправить сначала на учёбу по этой профессии, только потом можно присвоить смежную профессию приказом по предприятию, в случае отсутствия свидетельства (удостоверения) по вышеуказанной профессии. Второй вопрос: если у работника есть высшее образование по специальности электросети, квалификация инженер, его все равно нужно отправлять на проф обучение по курсу электромонтер... Либо достаточно наличие высшего образования для присвоения смежной профессии. Какими нормативным актами нужно руководствоваться при определении подходящего образования. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае необходимо смотреть требования к образованию в профстандарте по данной профессии так же нелишним будет посмотреть требование к уровню образования в ЕТКС. в так же можно направить данного работника

Статья 4. Проведение независимой оценки квалификации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 4 настоящего Федерального закона

1. Независимая оценка квалификации проводится в форме профессионального экзамена центром оценки квалификаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2. Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством.

3. Для прохождения профессионального экзамена в центр оценки квалификаций представляются письменное заявление соискателя по установленному образцу, поданное лично, через законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", копия паспорта или копия иного документа, удостоверяющего личность, а также иные документы, необходимые для прохождения соискателем профессионального экзамена по соответствующей квалификации, информация о которой содержится в реестре.

4. По итогам прохождения профессионального экзамена соискателю в тридцатидневный срок центром оценки квалификаций выдается свидетельство о квалификации, а в случае получения неудовлетворительной оценки при прохождении профессионального экзамена - заключение о прохождении профессионального экзамена, включающее рекомендации для соискателя. В течение этого срока осуществляются проверка, обработка и признание результатов независимой оценки квалификации соискателя советом по профессиональным квалификациям.

5. Сведения о выданных свидетельствах о квалификации вносятся национальным агентством развития квалификаций в реестр.

6. Соискатель, работодатель, иные указанные в части 2 настоящей статьи физические и (или) юридические лица, которые не согласны с решениями, принятыми центром оценки квалификаций по итогам прохождения профессионального экзамена, в течение тридцати календарных дней с даты информирования их о результатах прохождения профессионального экзамена в порядке, установленном положением об апелляционной комиссии по рассмотрению жалоб, связанных с результатами проведения профессионального экзамена и выдачей свидетельства о квалификации, вправе подать письменную жалобу в апелляционную комиссию совета по профессиональным квалификациям.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

На основании ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель.

Если уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыт работника у которого есть высшее образование по специальности электросети, квалификация инженер, удовлетворяют установленным в должностной инструкции либо квалификационном справочнике требованиям должности, электромонтер по ремонту и обслуживанию кабельных линий, то работника НЕ нужно отправлять на учёбу по этой профессии