Высчитывают ли с декретного отпуска сестры 50% заработной платы и считается ли декретное пособие детским?

• г. Кемерово

Здравствуйте! У сесры с заработной платы высчитывают 50%. (судебные приставы) Скоро она пойдет в дикрет, имеют ли права высчитать с дикретных? Или дикретные это не детско пособие? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, с этих пособий нельзя удерживать задолженности. Это запрещено законом. Статья 101 закона об исполнительном производстве.

Здравствуйте. Не имеют права. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Нет, Согласно части 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве как с декретных, так из детского пособия, высчитывать ничего не имеют права.

Доброго вам времени суток. С данного вида пособия нельзя удерживать задолженность потому что это запрещено законом, а в частности статьей 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" .Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.