Правила взыскания ущерба после ДТП - когда и как стоит обратиться в СК

• г. Ставрополь

Попала в ДТП в качестве пассажира. Очень тяжёлые, серьёзные повреждения (переломы). И два погибших пассажира. На руках имеется-ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству. И также есть выписной эпикриз с больницы. Суда пока не было. Могу ли я обратиться в СК виновника? Мой адвокат говорит, что нет, это всё после суда! Как мне быть? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Для страховой компании нужен приговор или иной судебный акт, который будет вынес по уголовному делу. Нужно ждать, когда будет вынесен приговор.

Доброго времени суток. К сожалению постановление о возбуждении уголовного дела недостаточно, нужно дождаться приговора суда и необходимо чтобы приговор вступил в законную силу. Ваш адвокат говорит правильно

Здравствуйте.

Можете обращаться и получать выплату. Отказ в выплате решается в судебном порядке с применением штрафных санкций со страховой в Вашу пользу. В случае необходимости обращайтесь.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2014 г. N 431-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРАВИЛАХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Скажите (иной судебный акт,) что именно?

Доброго времени суток. Если уголовное дело возбуждено, то при всей сложившейся ситуации, если следователю удастся доказать вину обвиняемого, то будет приговор суда

В Вашем случае такого может суд и не вынести. Например, постановление о прекращении производств по уголовному делу, преследования.