Как защитить свои права как матери одиночки и работника после увольнения из-за штатных изменений?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я мать одиночка с тремя детьми. Работаю в торговле. С директором магазина не сложились отношения. С 29.11. нахожусь на больничном по уходу за ребенком. Сегодня позвонила в магазин и узнала, что меня вывели за штат и на мое место взяли нового сотрудника. Подскажите пожалуйста как мне действовать в этой ситуации.? Что я могу потребовать от работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Действия работодателя незаконны, пока вы на больничном вас даже уволить не могут. Вам необходимо подавать жалобу в Государственную инспекцию труда, а также необходимо подавать жалобу в прокуратуру, они проведут проверку по данному факту.

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо обратиться к руководству за разъяснениями.

Все дело в том, что трудовое законодательство не содержит понятия «выведение за штат». Как правило, этим термином перекрывается незаконное увольнение работников «по собственному желанию» и затем предложение им этой же работы на условиях договора гражданско-правового характера. Иногда такую процедуру проводят более приемлемым способом – сначала сокращают должности (рабочие места), затем предлагают работникам эту же работу на условиях договора гражданско-правового характера. Еще раз повторю, что ни такого термина, ни такой процедуры законом не предусмотрено. Для того, чтобы понять, что именно желает администрация, нужно спросить у нее. В случае «выведения за штат» должность сокращается, но выполнение данной работы продолжает оставаться необходимым для учреждения. Выполняющий эту работу будет принят по гражданско-правовому договору. Отдельно отмечу, что Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ ужесточил ответственность работодателя в этом случае. Ч.2 ст.15 ТК прямо запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.

В случае сокращения должность упраздняется полностью. Вы не сможете оформить даже совмещение, поскольку совмещать можно только должности, имеющиеся в штатном расписании.

Также нельзя уволить работника, который находится на больничном или в отпуске.

Всего доброго!