Могут ли дети иметь право на долю в квартире бывшего военнослужащего после развода?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста в решении следующего вопроса. Бывший муж военнослужащий, проходящий службу в Военной Академии Тыла и Транспорта г. Санкт-Петербург. От брака имеем 2 сыновей - 8 и 14 лет. Пока жили вместе, стали на очередь на получение жилья. Когда подошло время полученния квартиры-он подал на развод. Несмотря на маленьких детей-развели сразу. Я подала аппеляционную жалобу, в которой указала на истинные причины развода (нежелание получать жилье на меня и 2 сыновей). Но ничего не добилась. Нас развели в ноябре 2008 года. Общежитие, в котором мы с детьми жили расформировали, и мы вынуждены были переехать в Воронеж, где от работы мне дали комнату в общежитии. В ней мы и проживаем по сей день. В данный момент, бывший муж получил квартиру в С-Пб. Подскажите пожалуйста, имеют ли право дети на долю в этой квартире. Ведь после развода я потеряла связь с Министерством обороны, а дети то так и остались его детьми и членами его семьи. Сразу скажу, что кроме алиментов с основного места работы, мои дети ничего от него не видят. Он подрабатывает, и это скрывает от судебных приставов. За 2 года что мы живем в другом городе, папа не разу не позвонил детям, не говоря уже о встрече, хотя его родители живут в том же городе что и я. В общем я не вижу от ниго никакой помощи, сама собираю детей в школу, сама все покупаю. Он, подполковник, считает, что я должна быть благодарна за алименты в размере 6-7 тысяч. Помогите пожалуйста. Зараннее благодарю за ответы...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Если жилье выделялось с учетом двоих сыновей, то тогда да, сыновья будут иметь долю в этой квартире. Но, как мне кажется, исходя из описанной Вами ситуации, получал квадратные метры он только на себя. Попробуйте запросить из регпалаты выписку на данную жилую площадь и, исходя из метража, можно будет предположить на скольких человек предоставлено жилье.

Вы правы, дети остались детьми и членами семьи отца. Если они вместе с отцом состояли на очереде на предоставления жилья, то вполне возможно . что отец получил квартиру и на них.Либо он незаконно исключил их их своего учетного дела.

Ваш вопрос не простой,но побороться за жилищные права детей можно.

Надо сделать массу запросов и писем чтобы выяснить действительную ситуации. Лучше обратиться к помощи реального адвоката. тк ту информацию, которую не дадут вам . дадут по адвокатскому запросу.