Жалоба на отказ участкового в возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств у женщины-инвалида

• г. Киров

Уважаемые юристы. В ноябре 2017 г было написано заявление в прокуратуру по факту хищения денежных средств в крупном размере-одной женщиной была продана квартира у женщины-инвалида и денежные средства были похищены женщиной продавцом. Теперь инвалид без квартиры и без денег. Прокуратура спустила дело до участкового, который со слов мощенницы, что якобы та обязуется вернуть деньги в декабре 2017 г, написал отказную в возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.159 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления. Правомерны ли действия участкового? И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если было отказано в возбуждении уголовного дела, то нужно подавать жалобу на постановление об отказе в прокуратуру.

Здравствуйте! В полномочия участкового уполномоченного не входит вынесение постановления о возбуждении уголовного дела. Уголовное дело по данной статье должен возбуждать следователь. Вам нужно подавать жалобу в прокуратуру с просьбой отмены вынесенного участковым постановления.