Возможно ли отбывание наказания в России для граждан, арестованных за перевозку нелегалов за границей?

• г. Краснодар

Добрый день. Летом этого года в Италии арестовали моего друга, за перевозку нелегалов. Сейчас он под арестом и к концу месяца должен состояться суд. Подскажите пожалуйста, есть ли в Российском кодексе подобная статья и возможно ли назначение отбывания наказания в РФ,а не в Италии? Спасибо..

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 63 Конституции РФ, передача осужденных лиц для отбывания наказания в государство, гражданами которого они являются, осуществляется на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации. Основополагающий раздел федерального закона, регулирующий соответствующий институт – глава 55 УПК РФ «Передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является».Удачи.