Как правильно поступить в случае развода, когда общим имуществом является кредит на покупку автомобиля?

• г. Ханты-Мансийск

Нужна помощь... знакомые разводятся... общим имуществом является машина (подержанная) ,брали на её покупку кредит. Супруг предлагает что бы жена не подавала на раздел имущества а просто написала расписку на то что она должна вернуть его матери 255 т.р. как лучше поступить девушке?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Супруги могут оформить соглашение о разделе имущества, если данное соглашение не нарушает прав девушки, то почему нет

ЗДравствуйте. Ну в данном случае нужно понимать, что главная опасонсть может быть в том, что супруг напишет расписку, потом продаст имущество и ничего не сможет уже она сделать. Пусть расписку под залог автомобиля берет.

Здравствуйте,

Лучше не слушать бывшего супруга. Пусть либо сам платит деньги по расписке за машину, либо пусть ее делит суд как совместно нажитое имущество. Подписывать документы по машине с кем-то еще кроме мужа не рекомендую.

Регина, добрый день!

Я бы категорически не советовала писать такую расписку, тем более о долге не супругу, а матери. В дальнейшем может сложится ситуация, что бывший муж подаст на раздел имущества года через 2,5, а его мать подаст на девушку в суд о взыскании суммы долга по расписке (если деньги еще не будут возвращены).

Если и писать расписку, то супругу и указывать, что речь идет о машине и разделе имущества.

Обращаю Ваше внимание, что ответ дан исключительно исходя из информации, которую Вы сообщили. Если есть какие-то нюансы, то ситуация может измениться.

Удачи.

Поступайте так как договорились. У кого остается имущество, за которое выплачивается кредит, тот его и оплачивает... Удачи...

Здравствуйте! Не нужно никакую расписку писать, так как она имеет право на раздел автомобиля, а также совместно нажитого долга. Нужно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества. Если не договорятся, то придется обращаться в суд.

Совместное имущество так не делится. Нужно нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день!

Девушке лучше ничего не писать, возможны злоупотребления в данном случае и доказать безденежность такого займа будет сложно. Пусть лучше подпишут у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества или делят через суд.