Недействительность завещания матери, заверенного сельским советом в 2001 году, и возможные причины. Вопросы о плате и действиях нотариуса - соответствие закону или самоуправление?

• г. Казань

Завещание матери написанное и заверенное сельским советом 2001 году, при этом нотариус сказал что оно не действует кроме того кожный должен написать отказ которую он сам заверить на что каждый должен платить 800 рублей это так должно быть или они себе делают так зарплату. Как должно быть по закону. Заранее благодарю за ответ. С наступающем новым годом Вас.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 37 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» указано, что для действительности завещания необходимо, чтобы на момент удостоверения завещания в населенном пункте отсутствовал нотариус, а также лицо, поставившее подпись, должно являться на тот момент главой местной администрации или занимать иную должность, которая уполномочивает его удостоверять завещание.

Но, к сожалению данный пункт введен в 2013 году и это значит, что его действие на завещание вашей мамы не распространяется, так как оно было удостоверено в 2001 году.

Действие нотариуса что он требует всех прийти и написать отказ от доли при этом на меня имеется завещание матери и всех всем моим братьям и сестрам при этом они должны заплатить за это 900 рублей,

Ваше завещание недействительно. Вам же ответили верно. Если наследники хотят отказаться от своей доли в наследстве, то отказ и пишут. Нотариус за производство своих действий (он же все это оформить должен) и требует оплату за свою работу. Ничего противозаконного нет.

Добрый день! Вообще не надо было к нотариусу идти, заплатите кучу денег. Надо вам взять справку из сельсовета, что завещание не отменено. И подавать документы в суд о признании права собственности в порядке наследования по завещанию. Здесь вы заплатите госпошлину, которая намного меньше нотариального прейскуранта.