Недействительность завещания матери, заверенного сельским советом в 2001 году, и возможные причины. Вопросы о плате и действиях нотариуса - соответствие закону или самоуправление?

• г. Казань

Завещание матери написанное и заверенное сельским советом 2001 году, при этом нотариус сказал что оно не действует кроме того кожный должен написать отказ которую он сам заверить на что каждый должен платить 800 рублей это так должно быть или они себе делают так зарплату. Как должно быть по закону. Заранее благодарю за ответ. С наступающем новым годом Вас.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 37 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» указано, что для действительности завещания необходимо, чтобы на момент удостоверения завещания в населенном пункте отсутствовал нотариус, а также лицо, поставившее подпись, должно являться на тот момент главой местной администрации или занимать иную должность, которая уполномочивает его удостоверять завещание.

Но, к сожалению данный пункт введен в 2013 году и это значит, что его действие на завещание вашей мамы не распространяется, так как оно было удостоверено в 2001 году.

Спросить
Пожаловаться

Действие нотариуса что он требует всех прийти и написать отказ от доли при этом на меня имеется завещание матери и всех всем моим братьям и сестрам при этом они должны заплатить за это 900 рублей,

Спросить
Пожаловаться

Ваше завещание недействительно. Вам же ответили верно. Если наследники хотят отказаться от своей доли в наследстве, то отказ и пишут. Нотариус за производство своих действий (он же все это оформить должен) и требует оплату за свою работу. Ничего противозаконного нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вообще не надо было к нотариусу идти, заплатите кучу денег. Надо вам взять справку из сельсовета, что завещание не отменено. И подавать документы в суд о признании права собственности в порядке наследования по завещанию. Здесь вы заплатите госпошлину, которая намного меньше нотариального прейскуранта.

Спросить
Пожаловаться

С новым годом и всех благ Вам. Вы мне ответили что завещание матери написанное 2001 году и заверенное сельским советом действительно поясните пожалуйста, на какие законы мне ссылаться когда буду у нотариуса, которая мне сказала, что не действителен завещание. Какие действия я должен делать дальше.

У меня умерла мама. В период 2011 - 2016 годов мама оформила завещание на меня, оригинал у нас не сохранился. Нотариус, который оформляла завещание, работает. К ней я обратилась с заявлением о принятии наследства по закону (дочь) и по завещанию. Сказала, что завещание утеряно, но у вас (т.е. у нотариуса) должен храниться в архиве оригинал завещания.

Нотариус сказала, что может поискать в базе (информационной системе) завещания только с 2015 года.

Я попыталась объяснить, что вы (эта же нотариус) и оформляли маме завещание в 2011 - 2016 годы (к сожалению, точный год я не могу вспомнить, годы летят, но мы с мамой ходили к этому нотариусу, я оформила на маму и на своего молодого человека завещание, а мама - на меня).

Нотариус сказала, что "за розыск завещания необходимо оплачивать как за услугу правового и технического характера".

Я думаю, это неверно, т.к. по закону нотариус в принципе должен разыскать завещание, это прямая обязанность нотариуса. Разве нет?

Дядя умер. Перед смертью оставил у нотариуса завещание и на завещании указал только меня! Я к нотариусу когда пришел, она сказала, что у него ещё есть иждивенец совершеннолетний! И она должна найти его, чтоб уточнить, он дееспособен или нет и вообще жили ли они вместе? И вот нотариус уже 9 месяцев всё тянет и никак завещанию не хочет давать, говорит, что она должна его (иждивенца) найти! Мои вопросы к вам, уважаемые юристы-1.ЕСЛИ НА ЗАВЕЩАНИИ УКАЗАН ТОЛЬКО Я, ТО НУЖНО ЛИ ИСКАТЬ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ИЖДИВЕНЦА? 2. И ПО ЗАКОНУ ЛИ ДЕЙСТВУЕТ НОТАРИУС ОСТАВИВ У СЕБЯ 9 МЕСЯЦЕВ ЭТО ЗАВЕЩАНИЕ? 3. ЕСЛИ НЕТ, ТО КУДА Я МОГУ ПОЖАЛОВАТЬСЯ И НА КАКИЕ ЗАКОНЫ МНЕ ССЫЛАТЬСЯ? Спасибо заранее!

У меня вопрос, у разных нотариусов разные версии.

У меня умерла тетя, есть еще одна племянница, на которую тетя в свое время написала завещание, НО, племянница отказывается от этого завещания, от наследства, ей это не нужно! Завещание она передала нам, предложив нотариально заверить отказ от завещания в пользу моей мамы (сестры умершей). Возможно ли это? Обязательно ли упоминать нотариусу, что есть еще родственники? Как мне сказала нотариус, что мы все равно отправляем запрос и родственники объявятся. Это какой-то новый закон вступил в силу или мне попался некомпетентный нотариус?

Заранее благодарю,

Оксана.

Предоставлнео завещание от 2005 года. Есть вероятность, что это старое завещание и на день смерти не было завещания. Где должны храниться данные об этом завещании? Сейчас можно у любого нотариуса написать завещание и открыть наследственно дело, раньше было разделение нотариусов по наследственным делам по определенным адресам. Если завещание от 2005 года, то должно ли оно храниться у нотариуса, который в 2005 году вел этот адрес? Или ещё где-то. Как проверить: не забиралось ли оно наследодателем? Все ли нотариусы в 2005 году отправляли данные МГНП (мос. гос. нотариал. Палату)?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Имеет ли право в деревне специалист в сельсовете (не являющийся юристом и нотариусом) заверить завещание, написанное в 2012 году? Может ли оно быть написано от руки завещателем или это не обязательная форма в данной ситуации, и должны ли были присутствовать свидетели при оформлении завещания? А так же какие данные наследника должны указываться в завещании? И в какие сроки завещание передается нотариусу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть. Живу я в Иркутске, а мой дядя в Мурманске. Знакомые позвонили мне и сказали, что якобы я по завещанию наследую домик в деревне. На всякий случай я послала заказным письмом (заверенное у нотариуса) заявление о принятии наследства по завещанию. Хотя в это трудно поверить! Вопрос: после 6 месяцев, когда я должна буду появиться у нотариуса с завещанием? Существуют ли сроки? Год, два, три... или нотариус сам свяжется со мной? Завещания у нотариуса нет. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение