Оплата государственной пошлины при подаче предварительных обеспечительных мер в Арбитражный суд - двойная оплата?

• г. Нижний Новгород

Оплачивается ли гос. пошлина при подаче предварительных обеспечительных мер неимущественного характера в Арбитражный суд, вроде бы никогда не платили, а согл ч 4 ст. 90 АПК Заявление о принятии обеспечительных мер, подаваемое в арбитражный суд лицами, указанными в части 3 настоящей статьи и статье 99 настоящего Кодекса, оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявлений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, это получается 3000 руб. Кода подаем иск одновременно с обеспечительными мерами гос. пошлина тоже выходит 3000 руб. Получается по предварительным обеспеч мерам оплачиваем 3000 и заплатим когда подадим иск, за его рассмотрение 3000 руб, г/п выходит двойная?

Ответы на вопрос (4):

У Вас не правильные представления о нормах АПК РФ. Всегда все платили за подачу заявления об обеспечительных мерах, за исключением случаев установленных законодательством. Тем же АПК РФ. Посмотрите НК РФ и Вы увидите, что там есть отдельный пункт 9, где пошлина за подачу таких заявлений - 3 000 руб. При этом, ч. 4 ст. 90 АПК РФ к описываемой вами ситуации отношения не имеет. При этом, нам не известен характер вашего обращения в суд. Пошлина за подачу иска и подачу заявления разные пункты НК РФ. В принципе, это следует и из норм АПК РФ. Если пошлина не уплачена за подачу заявления об обеспечительных мерах, то заявление остается без движения. Это элементарные вещи то. О каких двойных оплатах Вы говорите...

Уже обжаловали десятки ненормативно-правовых актов по АПК+ обеспечительные меры и гос. пошлина всего составляла 3000 рублей, сейчас только предварительные обеспечительные меры составят 3000 руб., та за иск тоже придется пдатить...

Здравствуйте. Вам же и объяснял коллега выше, что обеспечительные меры - это отдельное действие. И к иску не имеет никакого отношения.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Лена, здравствуйте! Коллеги уже дали ответы на Ваш вопрос и уточнение к нему. Если у Вас остались вопросы и Вам что-то не понятно, обратитесь на консультацию к любому юристу сайта. Удачи и добра!