Задержка выплаты зарплаты на неделю мешает оплатить проезд на работу - Является ли это прогулом?

• г. Санкт-Петербург

На работе задержали выплату зарплаты на неделю, в связи с чем, нет средств оплатить проезд на работу. Будет ли считаться такой не выход прогулом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! Согласно закону (ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя) прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); к сожалению, задержка выплаты заработной платы не отменяет последствия прогула.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы постарайтесь пока дождаться срока задержки з.п. 15 дней, а потом имеете право, письменно уведомив работодателя, приостановить работу.

Согласно статье 142 Трудового кодекса Российской Федерации в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Суд вынес решение о восстановлении на работе. Оплатить вынужденный прогул. Вопрос. Какой период будет считаться вынужденным прогулом? И как будет считаться период между датой вынесенного решения и фактическим днём выхода на работу? Заранее спасибо!

Можно ли на работу по совместительству принести скан больничного с основной работы, как подтверждение отсутствия на работе. Не будет ли это считаться прогулом. Спасибо.

Больничный лист закрыт 6 числом. Выход на работу, согласно графика 8-го,но это воскресенье. В связи с конфликтной ситуацией начальник распорядился не ставить в график, вывести на работу другого сотрудника и явиться к нему 9-го.Но все это по телефону. Письменных? Распоряжений нет. Не будет ли отсутствие на работе 8-го считаться прогулом? Как обезопасить себя от этого?

Если заявление на учебный отпуск со справкой-вызовом отправить ценным письмом с описью вложения менее, чем за 2 недели до начала учебного отпуска - не будет ли считаться прогулом первый день уч.отпуска, в случае не выхода на работу?

Помогите. Оформилась на работу. Сменный график работы. Когда выходить на смену не звонят. Должен ли работодатель предупреждать о выходе на работу. Работа неделя через неделю. Спасибо.

Вызывают в субботу на работу, а приказа нет, скинули проект приказа и то с числом 00/05/2017, будет ли считаться прогулом, если я проигнорирую выход на работу?

Унас сложилась такая ситуация уволили не законно с работы не выдают зарплату. Удержали необоснованно большие суммы зарплаты от 4000 до 45000 тыс. рублей. Как правильно написать заявление о востановление на работу? И оплате за время вынужденных прогулов? О маральном вреде о выплате причетающей зарплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Больничный лист был выдан в Сыктывкаре, например, 26 октября, а работа находится в Усинске, нужно время на приезд к месту работы, т.е. 27 я к работе приступить не смогу, только 28 октября выйду на работу, сможет ли работодатель день этот переезда из города в город считать прогулом?

Будет ли считаться прогулом, если я не вышел на работу, сославшишь, что меня не ознакомили с графиком работы на новый месяц под роспись?

Мне закрыли больничный 27.0117 приступить к работе с 28.01.17.28.01.17 другой врач мне открывает новый больничный. Будет ли считаться прогулом что не вышел на работу 28.01.17?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение