Можно ли обжаловать решение областного суда и какие порядок и сроки обжалования?

• г. Тула

Суд первой инстанции - это районный суд? Он вынес решение не в мою пользу. Я подал аппеляционную жалобу через этот районный суд в областной. Причём меня предупредили, что областной подтвердит решение районного суда. Можно ли обжаловать решение областного суда? Порядок и сроки, если да...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, районный суд, это суд первой инстанции в Вашем случае. После рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, обжаловать судебные акты, вступившие в законную силу Вы можете в Президиум областного суда своего региона, а затем можете обращаться в Верховный суд РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст 376, ст. 377 ГПК РФ на решение суда может быть подана кассационная жалоба в течении 6-ти месяцевсо дня вынесения решения суда, если все иные способы хпщиты нарушенного права были счерпаны. Вашем случае Вы можете в течении 6-ти месяцев со дня вынесения судебного постановления судом апелляционной инстации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр! Кто это вас уведомил до вынесения решения судом по апелляции о том, что суд оставит в силе решение суда первой инстанции? Может вы не достаточно аргументированно составили апелляционную жалобу. После апелляции решение суда можно обжаловать в кассационном порядке в течение 6 месяцев. Советую более грамотно составить жалобу, чтобы убедить суд в необходимости отмены решения суда первой инстанции. Помочь вам смогут юристы. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции - это районный суд? Он вынес решение не в мою пользу. Я подал аппеляционную жалобу через этот районный суд в областной. Причём меня предупредили, что областной подтвердит решение районного суда. Можно ли обжаловать решение областного суда? Порядок и сроки, если да...

Я - ответчик, есть ещё и истец. Может ли истец отнести к приставам для исполнения решение областного суда?

С уважением, Александр Викторович.

Решение суда (районный) первой инстанции: удовлетворить полностью требования Истца и Ответчика. Суд первой инстанции вынес определение судебных расходов.

Подана частная жалоба на определение районного суда (первая инстанция) в Областной суд. Областной вынес решение оставить без изменений.

Есть срок 1 месяц, на апелляцию?

Какие возможности (виды) обжаловать решение Областного суда?

Куда подавать обжалование?

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Ответчики не согласившись с ним, подали апелляционную жалобу. Суд 2 инстанции апелляционным определением отменил решение суда 1 инстанции и отклонил мою кассационную жалобу. Тогда я подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия ВС своим определением отменила определение областного суда и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию областного суда. При повторном рассмотрении жалобы ответчиков областной суд оставил в силе решение суда 1 инстанции, а жалобу без удовлетворения. Могут ли вновь ответчики обжаловать определение областного суда?

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос, Пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии по выслуге лет. Я подала исковое заявление в районный суд, который вынес решение в мою пользу. Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу в областной суд, который вынес Определение об отмене (частично) решения районного суда. Я подала кассационную жалобу в президиум верховного областного суда, который направил моё дело для рассмотрения опять в районный суд. Районный суд (сегодня) вынес решение в мою пользу... ВОПРОС: в течение какого времени у пенсионного фонда будет возможность подать апелляцию в другую инстанцию (если ПФ будет это делать). Заранее спасибо за ответ.

Мной была подана частная жалоба в Областной суд на определение районного суда. Определение оставили без изменения, решение я не получил, в областном суде сказали, что через две недели получу в суде первой инстанции, Где нужно будет обжаловать решение Областного суда? Это по сути будет кассационная жалоба?

Было вынесено решение районного суда, с разъяснением, что это решение можно обжаловать в областном суде в течении 15 дней. Ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в течении 14 дней в арбитражный суд, спустя более чем 1,5 месяца ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в областной суд, как и должен был сделать изначально. Является ли такая жалоба законной? Должен ли областной суд принимать ее к рассмотрению, если были нарушены сроки подачи жалобы в суд нужной инстанции? Можно ли ходатайствовать о б отказе в рассмотрении данной жалобы?

Нужно подать апелляционную жалобу на решение районного суда, в решении суда указанно, что жалоба подаётся в областной суд через районный. Какой суд указывать в шапке апелляционной жалобы (районный или областной) и госпошлину платить по реквизитам районного или областного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, областной суд отменил решение суда 1-ой инстанции и вынес новое в мою пользу, ответчик подал жалобу на аппеляционное определение но суд отказал в рассмотрении жалобы, ответчик подал жалобу в верховный суд. какова вероятность что верховный суд отменит аппеляционное определение областного суда?

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

Как поступить в такой ситуации:

Районный суд принял решение по гражданскому делу против Госучреждения в мою пользу, областной суд удовлетворил кассационную жалобу ответчика и вернул дело в суд первой инстанции. Как лучше поступить: подать надзорную жалобу в Президиум областного суда или ждать нового решения районного суда? Должен ли районный суд обязательно согласиться с доводами Областного и, если это случиться, могу ли я, в свою очередь, подать кассационную жалобу или это новое решение или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение