Как обжаловать решение областного суда после решения районного суда и может ли истец обратиться к приставам для исполнения решения?

• г. Тула

Суд первой инстанции - это районный суд? Он вынес решение не в мою пользу. Я подал аппеляционную жалобу через этот районный суд в областной. Причём меня предупредили, что областной подтвердит решение районного суда. Можно ли обжаловать решение областного суда? Порядок и сроки, если да...

Я - ответчик, есть ещё и истец. Может ли истец отнести к приставам для исполнения решение областного суда?

С уважением, Александр Викторович.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Решение суда вступает в законную силу с момента принятия решения областным судом. Вы можете решение областного суда обжаловать в кассационном порядке в президиуме того же суда в течении 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

В кассационном порядке в течение 6 месяцев после вынесения апелляционного определения можно. Подайте кассационную жалобу в Президиум областного суда.

Может, но при подаче кассационной жалобы Вы вправе подать заявление о приостановке исполнения решения суда. ГПК РФ это позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Александр!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.

3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Ием о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. В данном случае подайте кассационную жалобу в президиум областного суда.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я - ответчик, есть ещё и истец. Может ли истец отнести к приставам для исполнения решение областного суда, не доэидаясь моей кассационной жалобы?

С уважением, Александр Викторович.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации разумеется ему ждать Вас не нужно - решение вступило в силу

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Александр!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

2. В апелляционном определении должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда;

3) лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление;

4) краткое содержание обжалуемого решения суда первой инстанции, апелляционных жалобы, представления, представленных доказательств, объяснений лиц, участвующих в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции;

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, выводы суда по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления;

6) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался.

3. При оставлении апелляционных жалобы, представления без удовлетворения суд обязан указать мотивы, по которым доводы апелляционных жалобы, представления отклоняются.

4. В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы же должны понимать, что после вынесения апелляционного определения, решение вступило в законную силу и может быть исполнено ФССП.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции - это районный суд? Он вынес решение не в мою пользу. Я подал аппеляционную жалобу через этот районный суд в областной. Причём меня предупредили, что областной подтвердит решение районного суда. Можно ли обжаловать решение областного суда? Порядок и сроки, если да...

Решение суда (районный) первой инстанции: удовлетворить полностью требования Истца и Ответчика. Суд первой инстанции вынес определение судебных расходов.

Подана частная жалоба на определение районного суда (первая инстанция) в Областной суд. Областной вынес решение оставить без изменений.

Есть срок 1 месяц, на апелляцию?

Какие возможности (виды) обжаловать решение Областного суда?

Куда подавать обжалование?

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Ответчики не согласившись с ним, подали апелляционную жалобу. Суд 2 инстанции апелляционным определением отменил решение суда 1 инстанции и отклонил мою кассационную жалобу. Тогда я подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия ВС своим определением отменила определение областного суда и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию областного суда. При повторном рассмотрении жалобы ответчиков областной суд оставил в силе решение суда 1 инстанции, а жалобу без удовлетворения. Могут ли вновь ответчики обжаловать определение областного суда?

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, областной суд отменил решение суда 1-ой инстанции и вынес новое в мою пользу, ответчик подал жалобу на аппеляционное определение но суд отказал в рассмотрении жалобы, ответчик подал жалобу в верховный суд. какова вероятность что верховный суд отменит аппеляционное определение областного суда?

Истец подала апелляционную жалобу на решение районного суда в краевой суд, который, как я считаю, принял несправедливое решение в её пользу (т.к.со стороны ответчика не последовало правильно составленного возражения) Решение было передано приставам для исполнения. Имеет ли право ответчик, как-то опротестовать это решение? Если да,то в какие сроки и в каком суде? И может ли быть приостановлено исполнение решения краевого суда приставами?

Было вынесено решение районного суда, с разъяснением, что это решение можно обжаловать в областном суде в течении 15 дней. Ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в течении 14 дней в арбитражный суд, спустя более чем 1,5 месяца ответчик подал частную жалобу на решение районного суда в областной суд, как и должен был сделать изначально. Является ли такая жалоба законной? Должен ли областной суд принимать ее к рассмотрению, если были нарушены сроки подачи жалобы в суд нужной инстанции? Можно ли ходатайствовать о б отказе в рассмотрении данной жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал частную жалобу на определение районного суда. В какой срок жалоба должна быть направлена в апелляционную инстанцию областного суда,

и что делать Ответчику, если районный суд в течении двух месяцев не направил частную жалобу в областной суд?

Был подан на меня иск о том, что по моей вине произошло затопление находящейся ниже квартиры. Районный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска из за отсутствия доказательств вины. Истец подал аппеляционную жалобу в областной апелляционный Суд, который вынес решение в пользу истца. Я подала кассационную жалобу в Президиум областного Суда. Однако не дожидаясь истечения пол года, отведённых мне на обжалование, приставы требуют от меня исполнения решения апеляционного суда по возмещению материального ущерба, по иску о затоплении. Правомерно ли это требование? Можно ли риостановить исполнение решение апеляционного суда?

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение