Нехватка денег на ремонт водоснабжения и проблема с установкой туалета - можно ли вернуть квартиру?

• г. Казань

Был произведен обмен 2-х комнатной квартиры со всеми удобствами на кирпичный дом с частичными удобствами, баней, гаражом, сараем и приусадебным участком 3 сотки. На ремонт водоснабжения хозяин дал дополнительно 50 тыс. , но этой суммы не хватило, пришлось вкладывать еще 70 тыс. Кроме того выяснилось, что выгреб для слива, чтобы установить туалет в доме, делать нельзя, т.к. близко грунтовые воды. Имеем ли мы право получить назад нашу квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

В данном случае есть только 1 вариант - расторжение Договора мены в судебном порядке по причине выявления существенных недостатков в имуществе, которые не представляется возможным устранить и т.д.

Всего доброго,

С уважением,

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 166 ГК РФ

О конституционно-правовом смысле положений пунктов 1 и 2 статьи 167 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Комментарий ГАРАНТа

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 18 января 2005 г. N 23-О, содержащееся в настоящем пункте положение не препятствует индексации подлежащих возврату денежных сумм с учетом инфляции

См. Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 167 ГК РФ

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Комментарий ГАРАНТа