Как вернуть авто настоящему владельцу и возможно ли возбудить дело по факту мошенничества и угона авто?

• г. Челябинск

Можно ли вернуть авто настоящему хозяину, если при покупке авто между продавцом и покупателем был посредник перегоняющий авто и оформлена купля продажа на посредника, который не доставил авто настоящему хозяину. Между посредником и настоящим хозяином не был заключен писменный договор, а только устный. Посредник исчез с авто, можно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничество, и подать заявление на угон авто.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если автомобиль не получили, а денежные средства передали, то подавайте заявление по факту мошенничества в отдел полиции.

Здравствуйте, Алиса.

Посредника можно привлечь к уголовной ответственности НО не по статье 166 УК РФ (Угон), а по статье 159 УК РФ (Мошенничество) и Заявителем должен быть Продавец и только при условии, что он (Посредник) намеренно скрывается с Транспортным средство и что с ним (Посредником) ничего не произошло.

Добрый вечер! Конечно, нужно подавать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ посредника и заявление об угоне автомобиля.