Глухонемой инвалид лишился квартиры - сын продал его долю без разрешения

• г. Москва

Близкий человек - пожилой инвалид по слуху (с детства), написал дарственную на свою долю в квартире на сына (ранее судимого за наркотики) так же в ней прописана дочь и бывшая жена - все участники совершеннолетние, его сын просил написать доверенность для продажи доли и дальнейшего приобретения квартиры где он с отцом пропишется, неоднократно звонил, требовал все срочно завершить... Отец поехал, а когда приехал сказал что подписал дарственную, его сын сказал якобы что дарственная и доверенность это одно и то же, отец конечно вменяемый человек, но он глухонемой, практически не говорит обычной речью и без сурдопереводчика (ему у нотариуса переводил сын) не общается, дарственную читал, но о последствиях ее не знает. Прошло несколько месяцев, сын продал долю отца и свою, оставшейся в квартире сестре. Знать отца не желает. Дочь в квартиру не пускает. Он остался на улице, живет по знакомым. Может ли он что то сделать? И на сколько это дорого?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Тамара!

Ниже привожу основания по отмене дарения.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения,

если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение,

совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в

нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет

средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение

шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным

(банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить

дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную

вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Можно попробовать через суд отменить дарение, по п. 1 данной статьи и по тому основанию что указали Вы об отце - его возрасте, глухоте... и что в таком случае дарение должно оформляться при свидетеле - в связи с возрастом и что не правильно представлял саму сделку.

С уважением,

Николай Васильев.