Оформление наследства и прав на участок после пожара в деревне - советы для решения вопроса

• г. Уфа

Умерла шесть лет назад мать в деревне, при этом сгорел дом, толком ничего не осталось, и там в принципе пепелище потом разобрали. Что от фундамента осталось неизвестно. Ставили на участке разные временные постройки, типа сарайчика. Шесть взрослых детей. Проживаем все в других местах. Один еще как то прописан был там. Вопрос встал о наследстве. Никто не подавал получается сразу заявление о принятии. Да и в принципе и не надо кроме меня никому. Полгода знаю на принятие наследства. Земля была неоформлена, есть выписка из похозяйственной книги от 2016 года, что этот участок принадлежал матери о чем в 91 была сделана запись. Хочу теперь оформить. Можно ли это сделать, в принципе участок есть, огорожен забором. Как то приезжали иногда сажали что то. Не знаю вроде как и администрация интерес проявляет к участку свой тоже. Вопрос смогу ли я на основании выписки из похозяйственной книги о предоставления участка для личного подсобного хозяйства на праве пользования матери № 6 от 01.01.91 и свидетельства о смерти от 2011 матери оформить его через суд. Стоит ли пытаться. Что посоветуете кто знает и сталкивался. Совет обратиться к юристу не надо денег нет таких.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, конечно вы можете обратиться в суд и восстановит сроки для вступления в наследство. Причины пропуска должны быть уважительные.

На прошлой неделе составлял иск по аналогичной ситуации, с той только разницей, что наследник обратился к нотариусу в течении 6 мес. после смерти наследодателя, тоже мамы. При изложенных обстоятельствах, добиться желаемого возможно. Однако, учитывая, что к нотариусу вы не обращались в положенные 6 мес., а также то, что мама при жизни не зарегистрировала за собой право собственности на участок (хотя такое право у неё было), без обращения в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования вам не обойтись.

По поводу "нет таких денег" - в принципе, если у вас будет составленный юристом грамотный иск (это не так дорого, как может казаться), в суде справитесь самостоятельно (вопрос вы изложили вполне грамотно, указали всю важную информацию, поэтому лично у меня нет сомнений, что справитесь), "как вести себя и что говорить в суде" можно объяснить. Если есть реальный интерес - контакты в анкете.