Как решить проблему с графой GST в договоре с канадской компанией для работы из России?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Впервые на вашем сайте, не совсем понимаю как у вас тут работает помощь, но всё же попробую. Я - гражданин Беларуси, в данный момент живу в России. Сейчас заключаю договор с канадской компанией из Ванкувера. Я для них выполняю определённую работу удалённо из России. Деньги за неё они будут мне пересылать на карточку российского банка, а налоги из них я буду платить в Беларуси. Соотвественно, как я понимаю, мне не нужно ничего платить канадской налоговой службе. Но в их договоре есть графа GST, не заполнив которую я не могу подписать договор. Все мои попытки узнать у этой компании что же мне сделать с этим GST были проигнорированы. Вы бы не могли подсказать, что мне делать с этой графой GST? Неужели мне нужно регистрироваться в их налоговой службе и потом пытаться вернуть налоги? Или это всё не нужно? Буду очень благодарен за вашу помощь.

Геннадий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! GST, или The goods and services tax, вообще в переводе это означает налог на товары и услуги. Это не НДФЛ, который Вы будете платить, согласно Налоговому Кодексу РБ. Кстати, согласно НК РБ Глава 2. ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГОВ, СБОРОВ (ПОШЛИН) И ИНЫЕ ОБЯЗАННЫЕ ЛИЦА

Статья 17. Физические лица – налоговые резиденты Республики Беларусь

1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.
Т.е. если Вы живете вне территории Белоруссии более 183 дней Вы уже не платите в бюджет Белоруссии, а обязаны платить в бюджет РФ. А GS, дополнительно должны платить еще и в бюджет Канады. Также и в НК РФ, срок нахождения исчисляется 183 днями, для того, чтобы быть признанным налоговым резидентом РФ.

Дбрый день.

Нормативы:1. инструкция Банка России от 29 августа 2001 г. №100-И "О счетах физических лиц - резидентов в банках за пределами Российской Федерации"

2. письмо Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. №352 "Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР" (капитально устарело, однако действует в части, не противоречащей действующему законодательству)

3. письмо МНС Российской Федерации от 13 декабря 2001 г. №ШС-6-24/926 "О счетах физических лиц - резидентов в банках за пределами Российской Федерации"

Налог GST (7% к цене товара) примяняется при предоставлении большинства товаров и услуг в Канаде. Под предоставлением понимают продажу, передачу, бартер, лицензирование, аренду, дарение и т.д. Практически каждый должен платить этот налог. Только правительства провинций и территорий и, в некоторых случаях, коренные жители-индейцы не платят его. Мы платим этот налог покупая коммерческую недвижимость и новое жилье, заключая договор аренды, расчитываясь с парикхмахером или обедая в ресторане.

Нужно смотреть условия контракта, что бы ответить подробно ответить на ваш вопрос.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы не должны регистрировать свою деятельность в Канаде и уплачивать в этой стране какие-либо налоги, потому что Вы получаете доход на территории РФ, а не в Канаде, поэтому данную графу Вы не должны заполнять. Нужно поставить прочерк. Нельзя же указывать то, чего нет. Налог нужно платить в РОссии в зависимости от Вашей системы налогооблажения: общая система налогооблажения, упрощенная система налогооблажения (глава 26.2 НК РФ)