Можно ли как нибудь на нее оформить завещание или опеку в случае моей дееспособности?

• г. Москва

У меня несколько вопросов:

1. Я разведена с мужем и он нигде не работает, какие алименты он должен выплачивать? Ребенку 2 года.?

2. Муж угрожает мне забрать ребенка, но никаких при этом оснований у него нет. Я не пью, только по праздникам, постоянно сижу с ребенком и делаю все для него, летом только ради него уезжаю на дачу, т.к.там свежий воздух. Какие причины нужны для того, чтобы он мог его забрать? Да и он видит его очень редко, ребенок его уже не узнает, я живу с новым мужчиной и ребенок его называет папой?

3.он хочет забирать его на выходные, но там где они живут очень большая семья! У них 4-х комнатная квартира и в каждой комнате живут его братья, один наркоман, второй алкоголик! И я просто боюсь за жизнь ребенка! И за его психику! Он там никого не знает и без мамы не может! У него есть уже гражданская жена, которой исполнилось только 20 лет, у нее сахарный диабет, ребенок очень шустрый и я боюсь что он может у нее что то взять! Каким способом можно ребенка им не отдовать на выходные или еще какие дни?

4.если вдруг со мной что то случится, кто будет воспитывать ребенка, муж?он с бабушкой моей постоянно общается и очень ее любит! Можно ли как нибудь на нее оформить завещание или опеку в случае моей дееспособности? Потому что в ту семью ребенка я не хочу отдавать!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Вы вправе взыскать алименты в размере 1/4 от дохода. Можете в твердой сумме, но не рекомендую. Пока не рабортает пристав будет считать из средней, это около 5000 рублей в месяц. На себя можете просить, но не уверена, что вам сейчас назначат.

2. Пока нет судебного решения, что ребенок живет с вами, то отец вправе забрать ребенка к себе на проживание. Это потом вам придется срочно бегать и судиться. НЕ знаю вашего мужа, может ли он так поступить, но волбще такие случаи встречаются в пратике не редко

3. Не давайте, если считаете, что будет вред ребенку, еще маленький ребенок. Просите его приезжать к вам на выходные и общаться с ребенком по несколько часов в день

4. К сожалению, вы не можете изменить то, что имеется по закону. По закону - закнным представителем являются родители. Если отец будет лишен родительских прав (вам срочно на лаименты подать), то тогда может идти речь об опеке бабушки, а так воспитанием занимаются родители или один из них.