Право на наследство внука - официальные опекуны, фамилия и воспитание влияют на претензии к наследству?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право на наследство внук при живых дочери и сыне умерших бабушки и дедушки, если бабушка с дедушкой были официальными опекунами внука дали ему свою фамилию, воспитывали т.к. дочь бабушки (родная мать внука) бросила его маленьким, но родительских прав ее не решили в свое время.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации не имеет право, так как есть наследники 1 очереди

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Если внук совершеннолетний, дееспособный, то при живых родителях не имеет право на наследство после смерти бабушки (дедушки).

Внуки наследуют в порядке представления и не относятся наследниками по закону своих бабушек и дедушек. Если жив родитель внука, который является дочерью или сыном умерших бабушки или дедушки, то внук, при отсутствии завещания, прав на наследство не имеет. И не важно будет ли родитель внука принимать наследство или нет.

Но если внук несовершеннолетний, находился на иждивении умершей бабушки/дедушки, то можно в судебном порядке установить факт нахождения на иждивении. В таком случае внук получит право на наследство.