Отсутствие места для работы временного работника после отпуска по уходу за ребёнком - юридическая ответственность работодателя

• г. Москва

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 261 ТК РФ).