Вопрос по законности увольнения жены военнослужащего, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

• г. Орёл

Добрый день, подскажите на мой вопрос. Я военнослужащий, моя жена работает по договору сроком действия год, оканчивается в конце декабря, но она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, еще год в запасе. С работы ей звонят и говорят выйти на работу либо уволят. Законно ли это? если да то как можно протянуть пару месяцев до моего перевода к новому месту службы и увольнении ее как переводе мужа к новому месту службы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нормами Трудового кодекса РФ запрещено увольнение женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет! Нельзя уволить даже женщину, которая работает, а у нее имеется ребенок такого же возраста! Не нужно ничего тянуть! Нет для этого оснований! Просто для недопущения произвола нужно сразу же во время очередного звонка откровенно и четко предупредить, что сейчас же будет направлена жалоба прокурору и в Федеральную инспекцию труда! Возможно, уже есть смысл подать жалобу прокурору района, где находится организация - работодатель жены! И в Федеральную инспекцию труда, ее Управление или отдел (филиал) обязательно имеется в Областном центре-городе Орле! Вам лучше известна обстановка! Лучше лично Вы, как воин, позвоните руководителю организации и предупредите, что еще один звонок и придется давать объяснения прокурору! Вашу жену не имеют права тревожить, даже звонить, до исполнения ребенку возраста 3 лет! Успехов и удачи! Спасибо за обращение на сайт!