Вопросы по праву отпуска при уходе в декретный - можно ли взять обычный отпуск до декрета, сколько дней можно взять и есть ли ограничения?

• г. Казань

Здравствуйте. Я работаю учителем. Ухожу в декретный с 17 февраля. Руководство хочет отправить меня в отпуск (обычный трудовой) с даты выхода в декретный. Правомерно ли это? Имею ли я право взять обычный отпуск в начале января, после новогодних праздников с дальнейшим выходом в декретный? И сколько дней я могу взять, так же как и летом,56?Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если с 17 февраля Вы идете в ежегодный очередной оплачиваемый отпуск, то декретный отпуск начнется лишь по окончании очередного.

Очередной отпуск предоставляется в любое время года, на любую продолжительность в пределах нормы отпуска.

Здравствуйте. В силу ст. 255 ТК РФ - работнице, по её заявлению и на основании выданной справки предоставляется отпуск по беременности и родам. А ежегодный отпуск предоставляется в соответствии со ст. 121 ТК РФ, или 260 ТК РФ.

Если Вы желаете взять очередной отпуск непосредственно перед отпуском по БиР, то Вам обязаны его предоставить на срок, который Вы желаете, в том числе, и на 56 дней. Но тогда в декрет Вы пойдете значительно позже - ст. 260 ТК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.