Какой налог нужно заплатить при продаже двух квартир в собственности менее 3 лет?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Продала 2 квартиры в 2017. в собственности менее 3 лет. Одну-за 850.000 (приватизация), вторую-за 2.050.000 (покупала за 2045000). Какой налог заплачу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте отчет по форме 2 НДФЛ в налоговой инспекции всё-равно подавать нужно потому что в собственности имущество находилось менее 3 лет по первой квартире Вы можете использовать налоговый вычет так как квартира стоит меньше 1 млн руб поэтому налогом это продажи не облагается по второй квартире вы с разницы А она у вас составляет 5000 руб. Должны заплатить 13% подоходного налога.

Здравствуйте,

При продаже недвижимости, которой владеете менее 3 лет, Вам нужно будет уплатить налог в размере 13% с каждой. Вы также вправе воспользоваться имущественными вычетами по ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Доброго дня!

За первую вы ничего платить не будете.

А вот за вторую заплатите 650 руб.

Так как разница между покупкой-продажей составляет 5 000