Наследство после гражданского мужа - борьба за долю в квартире и проблемы с наследниками

• г. Москва

3 апреля умирает мой гражданский муж. Наследство: 1/2 доли в квартире. Наследники: его мать и сын от первого брака. Мать составляет завещание на меня, так как последние 6 лет я за ней ухаживала. Через месяц она умирает от инсульта. Документы нотариусу были поданы от несовершеннолетнего ребенка его матерью и мной (наследственная трансмиссия). 1/4 доли квартиры - ребенку, 1/4 - мне. Но мать ребенка обратилась в суд для выдела обязательной доли ребенку еще и в наследстве от бабушки, хотя ребенок не был на иждивении у бабушки, она его даже ни разу не видела, она, скорее, была на моем иждивении, что могут подтвердить соседи. Что теперь делать? Есть ли шанс оставить 1/4 доли за собой?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

В таком случае вам нужно в суде доказывать, что внук не был на иждивении у бабушки, пишите письменное возражение на исковое заявление

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Ребенок не имеет права на обязательную долю в наследстве, если на содержании и иждивении бабушки не находился. Подавайте в суд письменные возражения на иск.

Доброго дня!

Конечно, у вас есть все шансы получить свою долю

Внук не является наследником первой очереди.

Также нужно доказать его иждивении со стороны бабушки.

Так что пускай доказывают, если смогут.

Вы также представляйте свои доказательсвта

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Светлана, добрый день!

Матери ребенка придется доказывать что ребенок был на иждивении, так как внук в общем порядке не имеет обязательной доли наследства после смерти бабушки.

Всего Вам наилучшего!

Светлана, добрый день.

Исходя из изложенного, ребенок не имеет обязательной доли в наследстве бабушки. Но чтобы дать правовое заключение, нужно ознакомиться с содержанием поданного иска.

Здравствуйте. Шансы у Вас имеются. Но для более точной оценки перспектив, необходимо изучить поданное в суд исковое заявление.