Отказ в досрочной пенсии из-за отсутствия учета отпуска по уходу за ребенком - как обжаловать решение в Верховном суде?

• г. Чебоксары

26 июня 1992 года родила и 28.08.92 находилась в отпуске по беременности и родам, после на работу не выходила. С 30.08. 92-25.10.92 дали очередной отпуск и отпуск по уходу начался только с 26.10.92 г. С 06.10.92 внесли изменение в законе, т.е. отпуск по уходу за ребенком перестал входить в стаж работу по специальности. Районный суд с 26.10.92 по 22.08.93. не включил в спец. Стаж. и отказал досрочной пенсии. Что можно делать? Хочу подать в Верховный суд.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в личку или на электронную почту к любому юристу сайта за оказанием юридической помощи дистанционно, платно, нужно готовить апелляционную жалобу, затем надзорную.

Здравствуйте. Если районный суд вынес решение, и вы с ним не согласны, то вам нужно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

На какие законы опираться? Ведь право на отпуск возникло до внесения изменений, т.е. с 26.06. 92 г.

(см. текст в предыдущей редакции)