Служащий в армии - возможно ли судебное заседание без обвиняемого?

• г. Ставрополь

Может ли состоятся судебное заседание по стоимости 158 ч 2 с ходотайством от потерпевшего о примирении сторон без обвиняемого. Так как он служит в армии срочную службу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, не будет суд рассматривать дело, тем более решать вопрос о прекращении, если не будет явки подсудимого.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. В отсутствие обвиняемого суд никогда не будет рассматривать уголовное дело. Это нонсенс.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Статья 247. УПК РФ Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.